О небе PDF Печать E-mail

Дорогие друзья!

Очень захотелось поделиться с вами тем состоянием, которое помогает мне придти в себя, когда мне бывает не просто (сейчас как раз такой период).

oksana-ivanova-neboО НЕБЕ.

Сегодня вышла на улицу и просто задохнулась от счастья и благодарности, увидев Солнце. И небо было такое чистое и голубое – на миг мне даже показалось, что я попала из зимы в лето. Мороз и ветер быстро вернули меня к реальности и показали, какое сейчас время года, но это было уже неважно. Совсем неважно.

Небо… Хочется смотреть и смотреть на него, не отрываясь. И столько тихой радости и Любви просыпается внутри тебя и льётся-льётся через край, переполняя чашу твоего сердца, в этот мир, на эту Землю.

И чтобы с тобой ни случилось сегодня, вчера или ещё когда-нибудь, как бы сложно и запутанно ты не чувствовал себя сейчас, какие бы препятствия ты не ощущал на своём пути, у тебя ЕСТЬ НЕБО. И оно есть ВСЕГДА. У всех нас, до единого. Замечаем мы его или не замечаем, благодарим мы его или обвиняем, радуемся или равнодушно констатируем факт его наличия, оно всё равно есть. Синее и бездонное. Ощущаем ли мы себя удачливыми или не очень, правыми или виноватыми, сильными или слабыми, богатыми или бедными – Небу важно совсем другое. Важно просто то, что МЫ ЕСТЬ. И всё.

Боже мой! Если бы мы только могли чувствовать, как мы любимы… Если бы мы могли ощутить, как в каждый миг нашей жизни здесь на Земле невидимые и нежные крылья обнимают нас, гладят… Как безмолвные голоса шепчут: «Доверяй Себе… Тебя любят… Тебя ведут… О тебе заботятся… Всегда-всегда…»

Если бы мы могли чувствовать, как эти бесплотные крылья поддерживают нас в непростые минуты нашей жизни, как смягчают удары, которые мы сами себе наносим, как проносят нас над пропастью, которой мы в упор не замечаем. По дурости ли нашей заносит нас к этой пропасти или же по другой, более весомой причине: хотя бы для того, чтобы мы, даже пусть отдалённо, но почувствовали, что мы никогда не бываем одиноки. Одиночество – это просто ощущение оторванности от Самого Себя, нашей истинной Сути, которая была, есть и будет. И которая есть ни что иное, как Любовь. И в нашей власти, кем мы выбираем быть прямо сейчас. Это может быть непросто, очень непросто – я знаю. Но взглянуть на небо – это несложно. Достаточно просто поднять глаза – и почувствовать себя совсем иначе. И всё изменится.

И даже если небо серое и затянуто облаками – в нём столько разных оттенков – стоит только оторвать взгляд от асфальта и приглядеться. Тогда уже не захочется всё время ходить с опущенной головой, напряжённо глядя в землю….

Видеть небо мы отвыкли ещё в детстве – а ведь как любили! Оторваться не могли от проплывающих облаков, превращающихся прямо на глазах из кошки в медведя или ещё в кого-нибудь, а потом изчезающих, как будто их и вовсе не было… Светящихся словно бы изнутри какими-то невыразимыми оттенками на рассвете и особенно на закате. От птиц, усиленно машущих крыльями, а потом вдруг застывающих в блаженстве и парящих над Землёй в потоке воздуха…

oksana-ivanova-nebo2Почему мы отказались от этой красоты, от этой радости, что даёт нам в изобилии сама Жизнь? Просто мы очень старательно смотрели в другом направлении, следуя заботливым указаниям наших родителей и бабушек: «Сколько раз тебе можно повторять, смотри под ноги, а то упадёшь!» Вот и смотрим до сих пор, чтобы не упасть. Прилежно так смотрим, хотя нас давно уже никто не заставляет этого делать. Привычка – сила.

Вот так незаметно небо исчезло из нашей жизни. Но в наших силах вернуть его – ведь это не ОНО исчезло, это МЫ сами перестали его замечать.

И ещё: когда мы в Эквадоре спускались с гор, небо там было чистое-чистое, горы были розовые в утреннем свете, а внизу над долиной лежало прямо одеяло из облаков: там шёл дождь. Красиво было невозможно!..

И теперь я всегда вспоминаю эту картину, когда вижу наше серое и, вроде бы такое непроглядное, небо: там, за облаками прекрасное Солнце и бесконечная синева. Я это знаю. Я теперь всегда её вижу за облаками. Это счастье.

Кстати, у меня есть песенка о счастье. Вот она:

О счастье или песенка ни о чём

Какая глупость,

Что время безвозвратно.

Бегут песчинки

Туда-сюда-обратно…

Ты завтра вспомнишь,

Кем ты сегодня не был,

Проснувшись утром

И вновь увидев небо…

Тебе приснится,

Как ясным утром дворник

Гоняет листья,

Как будто беспризорник.

А он смеётся и счастлив так,

Как не был…

А ты проснёшься

И вновь увидишь небо.

Лисицей счастье

Застынет на пороге…

И кто-то скажет:

«Не забывай о Боге.

Жизнь мимолётна –

И большего не требуй!»

…Ты улыбнёшься,

В глазах увидев Небо.

Какое чудо,

Что счастье - как дыхание.

Его не купишь,

Не запасёшь заранее.

Неуловимо,

Как свежий запах хлеба…

…Проснуться утром –

И вновь увидеть Небо…

Комментарии  

0 # Анна 21.02.2012 10:43
Оксана! Спасибо за Стихи, за Небо, за Детство в сейчас!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

0 # ольга 22.02.2012 14:11
Спасибо, Оксаночка! Как Прекрасно и Созвучно! Ты - Творец , и это ты, конечно, знаешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить